Bovisio, i risultati del 43mo trofeo Ugo Frigerio di marcia

I risultati della prova di marcia con gli olimpionici Brugnetti e Salce di domenica 22 maggio. In città erano presente gli olimpionici Brugnetti e Salce. Una grande festa di sport e amicizia

Una foto di gruppo al termine della giornata

 

Circa 180 marciatori e marciatrici si sono dati battaglia ieri sotto gli occhi di un nutrito pubblico in occasione della 6 prova su strada della 43° edizione dei Trofeo Ugo Frigerio.

Campioni di ieri e di oggi uniti dalla stessa passione, la marcia. Tra i presenti c'erano infatti i grandi nomi della disciplina, come Ivano Brugnetti, campione olimpionico 20km ad Atene 2004 e Giuliana Salce, prima grande campionessa italiana di marcia, che hanno affiancato i giovani atleti in gara.

"E' stata un'emozione - afferma Brugnetti -partecipare a un evento che ha espresso un enorme affetto per due persone che, pur non diventando famose, hanno trasmesso valori che sono importanti non solo per la marcia italiana: onestà, correttezza, rispetto."

A organizzare questa splendida giornata di sport e amicizia è stato il gruppo storico di marciatori, che negli anni '70 a reso Bovisio Masciago un importante centro nazionale per questa disciplina grazie all'impegno e al lavoro dell'allenatore Enrico Calderoni, prematuramente scomparso.

Proprio a ricordo del "signor Calderoni", che accompagnava e spronava un gruppetto di giovani adolescenti spronandoli e richiamandoli, e di Barbara Santinelli, marciatrice che suo malgrado ha perso la battaglia per la vita , è stata voluta questa giornata.

I vincitori della gara:

Esordienti BC Femminile

  1. Dalfovo Federica, Pol. Villese
  2. Urasini Beatrice, Pol. Villese
  3. Maggi Marika, Pol. Villese

Esordienti BC Maschile

  1. Malvezzi Alessandro, P.B.M Bovisio Masciago
  2. Gamba Federico, Pol. Villese
  3. Prata Daniele Paolo, O.S.A. Saronno Lib.

Esordienti A Femminile

  1. Ramma Cecilia, Atl. Alessandria
  2. Andreoni Martina, Geas Atletica
  3. Ruggeri Ilde, Pol. Atl. Valle Imagna

Esordienti A Maschile

  1. Gamba Gabriele, Pol. Villese
  2. Tribbia Damiano, Atl. Brusaporto
  3. Rebuzzi Giuseppe, Atl. Brusaporto

Ragazze

  1. Fiorillo Martina, Riccardi Camelot Young
  2. Arcolin Paola, P.B.M Bovisio Masciago
  3. Invernizzi Gloria, Pol. Atl. Brembate Sopra

Ragazzi

  1. Marchesi Davide, Pol. Villese
  2. Beretta Daniele, Pol. Atl. Brembate Sopra
  3. Meli Mikias, Atl. Brusaporto

Cadette

  1. Caslini Alessandra, Atl. Brusaporto
  2. Bonetti Valentina, Gav Gruppo Atletica Verbania A
  3. Barcella Lidia, Pol. Villese

Cadetti

  1. Zabbeni Paolo, Lib. Atl. Villanuova '70
  2. Rigamonti Alessandro, Geas Atletica
  3. Rovaris Davide, Pol. Villese

Allieve

  1. Colombi Nicole, U.S. Scanzorosciate
  2. Lamberti Ilaria, C.U.S. Torino
  3. Gallino Debora, Atl. Alessandria

Allievi

  1. Todisco Daniele, Geas Atletica
  2. Giordano Manuel, C.U.S. Pavia
  3. Giordano Marco, C.U.S Pavia

J/P/S/Ama/Mast Femminile

  1. Curiazzi Federica, PF Atl. Bergamo 1959 Creberg
  2. Zabbeni Marta, JF Lib. Atl. Villanuova '70
  3. Cogoli Mariagrazia, SF Atl. Brescia 1950 ISPA Group

J/P/S/Ama/Mast Maschile

  1. Laudato Mario, SM Pro Sesto Atl.
  2. Arrigoni Marco, Atl. JM Cento Torri Pavia
  3. Morotti Bruno, SM U.S. Quercia Trentingrana

Classifica generale per società

  1. POL. VILLESE - Bergamo
  2. P.B.M BOVISIO MASCIAGO - Milano
  3. GEAS ATLETICA - Milano

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La dea bendata bacia la Brianza: con un Gratta e Vinci porta a casa 20 mila euro

  • Ospedale di Vimercate "al collasso", NurSind: "Di notte solo 2 infermieri per 53 malati"

  • Dramma ad Agrate Brianza, trovato senza vita in un campo un uomo di 34 anni

  • Salute Donna e il San Gerardo piangono la morte di Licia, l'infermiera dal cuore buono

  • Marito e moglie, sposati da oltre 60 anni, muoiono di covid lo stesso giorno a Monza

  • Passa con il rosso e si scontra con un'auto poi la Seat finisce contro muro e prende fuoco

Torna su
MonzaToday è in caricamento